Lot 200
  • 200

Secrétaire en placage d’acajou moucheté et bronze doré d’époque Louis XVI, estampillé C. RICHTER

80,000 - 120,000 EUR

  • mahogany
  • Haut. 146 cm, larg. 152 cm, prof. 58 cm
  • Height 57 1/2 in; width 59 3/4 in; depth 22 3/4 in
la partie supérieure ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant six tiroirs et trois casiers, et à deux vantaux latéraux ; la partie inférieure ouvrant à trois tiroirs ; les montants en colonne cannelée détachée, surmontés de chapiteaux et terminés par des pieds en toupie ; dessus de marbre blanc veiné gris

Charles Erdman Richter, ébéniste reçu maître en 1784

Richter produisait des meubles en acajou de qualité et fournissait également d'autres ébénistes, tels que Riesener : plusieurs meubles portant leurs deux estampilles attestent de cette collaboration, notamment une commode passée en vente à la Galerie Charpentier à Paris, le 30 mai 1951, lot 5, et un secrétaire, vendu chez Christie's à New York, le 21 mai 1997, lot 625.
On relève aussi une parenté notable entre son oeuvre et celle de Weisweiler : ici, la partie supérieure de la façade divisée en trois panneaux, les montants en colonne cannelée détachée et les pieds en toupie ne sont pas sans rappeler les commodes à trois vantaux dites "à brisure", typiques de la production de Weisweiler.