- 206
Suite comprenant une bergère et un fauteuil en acajou mouluré et bronze doré d’époque Restauration, estampillée MAIGRET
5,000 - 8,000 EUR
- mahogany
- Bergère : haut. 92 cm, larg. 60 cm ; Fauteuil : haut. 88 cm, larg. 56 cm
- Bergère: height 36 1/4 in; width 23 1/3 in; Armchair: 34 2/3 in; width 22 in
à dossier gondole ; garniture de damas à décor de couronnes de laurier
Alexandre Maigret, ébéniste actif à Paris dans le premier quart du XIXe siècle