Curiosité : Un Regard Moderne
26 March 2014 • Paris
Sale Number: PF1440
325 lots
234. "miroir dentelle", fin du xixe/début du xxe siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
235. cave à cigares "aux salamandres royales" en noyer teinté, cèdre et bronze argenté, fin du xixe siècle, vers 1870, signée diehl à paris
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
236. Mercure
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
237. petit coffre en placage d'écaille rouge et incrustation d'ivoire d'époque louis xiv attribué à pierre gole
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
238. Nature morte au hamsterNature morte au perroquet
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
239. monnaie, topoke, république démocratique du congo
Estimate: 300 – 500 EUR
240. varan en tilleul sculpté et laqué au naturel, xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
241. 1. Deux lézards, l'un vu du dessus l'autre du dessous2. Une tortue de mer3. Etude de palmier
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
242. paire de grands palmiers en fer forgé et tôle peinte, xxe siècle
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
243. Ferdinando Cospi
Etude de coquillage
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
244. commode en bois laqué vert et placage de marbres, travail italien de goût néoclassique
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
245. rare éléphant en papier mâché peint au naturel, travail probablement italien de la fin du xviiie siècle
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
19
20
21
28