Curiosité : Un Regard Moderne
26 March 2014 • Paris
Sale Number: PF1440
325 lots
222. figure en plâtre peint, dans le goût de paul iribe, première moitié du xxe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
223. modèle de porte-montre en terre cuite flandres ou allemagne, xviie / xviiie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
224. Charles-Louis Clérisseau
Caprice architectural avec monuments romains
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
225. panneau en chêne sculpté, école de fontainebleau, fin du xvie siècle
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
226. Porte monumentale de l’Alma, 1937
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
227. panneau en noyer sculpté, école de fontainebleau, fin du xvie siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
228. radiomètre de crooks, fin du xixe / début du xxe siècle
Estimate: 1,800 – 2,000 EUR
229. pendule en bois noirci, fin du xviie siècle, signée nicolas massy / blois
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
230. petit cabinet écritoire "schreibkabinett" en marqueterie de noyer, bois fruitiers, ébène et fer forgé, probablement allemagne du sud ou tyrol, fin du xvie siècle
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
231. Hercule et l'Hydre de LerneApollon et le dragon
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
232. tapis, vers 1950
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
233. paire de grands fauteuils néo-renaissance à haut dossier plat en acajou sculpté, aux armes de la ville de bordeaux, fin du xixe siècle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
18
19
20
28