- 226
Ernest Morenon
8,000 - 12,000 EUR
- Porte monumentale de l’Alma, 1937
- signé E Morenon en bas à droite, titré, daté et citué en haut 'Porte monumentale
de l’Alma. Paris 1937' - carved oak
- Hauteur : 116,5 cm (45 7/8 in.) Largeur : 69 cm (27 1/4 in.) Epaisseur : 6,5 cm (2 1/2 in.)
bas-relief en chêne sculpté
Art et Décoration, 1937, pp. 321-324
Ce panneau sculpté intitulé, sur sa partie haute, « Porte monumentale
de l’Alma. Paris 1937 » est probablement une maquette réduite pour l'une des deux grandes portes que l'artiste réalisera lors de l’Exposition internationale des Arts et Techniques de 1937 à Paris.
Seuls deux panneaux sculptés identiques sont connus à ce jour.