Lot 230
  • 230

Petit cabinet écritoire "schreibkabinett" en marqueterie de noyer, bois fruitiers, ébène et fer forgé, probablement Allemagne du Sud ou Tyrol, fin du XVIe siècle

15,000 - 20,000 EUR

  • wood, iron
  • Haut. 32 cm, larg. 37 cm, prof. 24 cm
  • Height 12 2/3 in; length 14 1/2 in; depth 9 1/2 in
de forme rectangulaire à décor de rinceaux et d'arabesques en première et contrepartie, le dessus se soulevant orné à l'intérieur d'un aigle et de rinceaux feuillagés ; les vantaux de la façade découvrant quatre petits tiroirs et un vantail; le dessus avec une inscription marquetée: ANNO 1592 et VERTRAV.AUF.GOTT.UND.DENKE.MIN/LAST.HERZ.NIT.BEI.DEN.SCHAETZEN.SIN.