Lot 234
  • 234

"Miroir dentelle", fin du XIXe/début du XXe siècle

1,500 - 2,000 EUR

  • silver, mirror
  • Miroir: long. 32 cm
  • Mirror : length 12 1/2 in
en cristal taillé, à décor émaillé, avec un serpent autour de la prise ; dans son écrin garni de velours mauve, inscrit : MIROIR DENTELLE / A.Jne / PARIS / Brevete S.G.D.G

Curieux objet, où le reflet est remplacé par la transparence et qui aurait pu s'inscrire dans le courant suréaliste.