- 234
"Miroir dentelle", fin du XIXe/début du XXe siècle
1,500 - 2,000 EUR
- silver, mirror
- Miroir: long. 32 cm
- Mirror : length 12 1/2 in
en cristal taillé, à décor émaillé, avec un serpent autour de la prise ; dans son écrin garni de velours mauve, inscrit : MIROIR DENTELLE / A.Jne / PARIS / Brevete S.G.D.G
Curieux objet, où le reflet est remplacé par la transparence et qui aurait pu s'inscrire dans le courant suréaliste.