Lot 237
  • 237

Petit coffre en placage d'écaille rouge et incrustation d'ivoire d'époque Louis XIV attribué à Pierre Gole

12,000 - 18,000 EUR

  • ivory, tortoise shell
  • Haut. 19 cm, larg. 41 cm, prof. 27 cm
  • Height 7 1/2 in; width 16 1/4 in; depth 10 2/3 in
de forme rectangulaire à dessus légèrement bombé à fond d'écaille rouge et décor de rinceaux stylisés et têtes d'aigles bicéphales ; entrée de serrure en cuivre repoussé ; l'intérieur regarni de velours violet et orné de scènes champêtres gouachées ; petits pieds boulles ; (petits manques et traces de restaurations)

La forme et le décor particulier en ivoire gravé sur fond d'écaille rouge s'inscrivent directement dans l'oeuvre de Pierre Gole (voir L. Scheurleer, Pierre Gole, ébéniste de Louis XIV, Faton, 2005)