Bibliothèque R. Et B.L. Éditions Originales Autographes Et Manuscrits Du XXe Siècle
07 十月 2014 • 巴黎
222 拍品
  • LE VOLEUR DE TALAN. S.l. [Avignon], s.n., 1917. In-8, box gris clair, les plats divisés en quatre parties égales occupées par un décor de pièces rectangulaires en relief et dégradées de box blanc, gris clair, gris foncé et noir, séparées par de larges listels de même, titre en hauteur à froid sur le dos lisse, tête dorée, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de daim bleu nuit bordé d’un listel de box gris clair, couverture et dos, chemise demi-box, étui (C. et J. P. Miguet, 1984).
    估价 6,000 – 8,000 EUR
  • REVUE. NORD-SUD. Revue littéraire. Paris, du n° 1 (15 Mars 1917) au n° 16 (Octobre 1918). 14 fascicules (les numéros 4-5 et 6-7 sont doubles) grand in-8 (pour les 10 premiers) et in-4 (pour les 4 derniers), brochés, dans un coffret de box mastic portant sur le premier plat les noms des auteurs disposés en étoile autour de celui de Reverdy, titre mosaïqué en lettres noires au dos, étui (Leroux, 1990).
    估价 15,000 – 20,000 EUR
  • LES JOCKEYS CAMOUFLÉS & PÉRIODE HORS-TEXTE. Édition ornée de cinq dessins inédits de Henri Matisse. Paris, s.n., 1918. In-4, bradel cartonnage bleu, pièce de titre de maroquin havane, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Georges Hugnet).
    估价 2,000 – 3,000 EUR
  • LES ARDOISES DU TOIT. Paris, Pierre Reverdy, 1918. In-8, box gris clair, plats couverts d’une composition géométrique de jeux de listels verticaux de box gris de trois tons différents, dos lisse orné du titre à l’oeser à la chinoise, doublure et gardes de daim gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-box gris clair, étui (C. & J. P. Miguet).
    估价 5,000 – 6,000 EUR
  • LES ARDOISES DU TOIT. Paris, Pierre Reverdy, 1918. In-8, dos et bords de box noir, plats ornés d’un décor cubiste en marqueterie de bois beige, vert, gris, ocre et brun, doublure et gardes de papier gris, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (J. P. Miguet).
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • SELF-DÉFENSE. Critique–Esthétique. Paris, s.n., 1919. Plaquette in-16, peau de lézard citron janséniste, doublure et gardes de papier noir à croisillons dorés, étui (Leroux, 1987).
    估价 2,000 – 3,000 EUR
  • LA GUITARE ENDORMIE. Paris, Contes et Poèmes, 1919. In-12 carré, broché, chemise demi-maroquin fauve, étui (Devauchelle).
    估价 5,000 – 6,000 EUR
  • [POÈMES POUR MISIA SERT]. Manuscrit autographe signé, daté 23 décembre 1920, 32 pages in-8 sur Japon, reliées en un volume in-8 plein veau fauve, plats ornés d'une bordure de 3 listels de veau mosaïqué noir s'entrecroisant aux angles, dos lisse muet orné de même, large bordure intérieure de veau fauve ornée d'un listel de veau mosaïqué noir, doublure et gardes de papier noir, étui (G. Schroeder).
    估价 30,000 – 40,000 EUR
  • ÉTOILES PEINTES. Manuscrit autographe, s.d., 24 pages in-8.
    估价 18,000 – 25,000 EUR
  • ÉTOILES PEINTES. Avec une eau-forte originale de André Derain. Paris, Éditions du Sagittaire, 1921. Petit in-4, broché.
    估价 2,000 – 3,000 EUR
  • COEUR DE CHÊNE. Illustré de gravures sur bois par Manolo. Paris, Galerie Simon, 1921. Plaquette in-8, brochée.
    估价 2,000 – 3,000 EUR
  • CRAVATES DE CHANVRE. Illustré d’eaux-fortes par Pablo Picasso. Paris, Éditions Nord-Sud, 1922. In-8, demi-maroquin ocre à bandes, filet doré, dos lisse, titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l’époque).
    估价 3,000 – 4,000 EUR