Lot 171
  • 171

Reverdy, Pierre

2,000 - 3,000 EUR

  • Reverdy, Pierre
  • LES JOCKEYS CAMOUFLÉS & PÉRIODE HORS-TEXTE. Édition ornée de cinq dessins inédits de Henri Matisse. Paris, s.n., 1918. In-4, bradel cartonnage bleu, pièce de titre de maroquin havane, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Georges Hugnet).
  • paper
Édition originale ornée de cinq dessins en noir hors texte de Henri Matisse.

Tirage à 105 exemplaires, un des 100 sur simili-Japon.

EXEMPLAIRE DE PAUL ÉLUARD avec son ex-libris dessiné par Max Ernst, portant cette citation de sa main :
Tout aurait-il existé déjà
O mon cher Reverdy !
notre regard revient à son
point de départ
et nous retrouvons tout,
tout

Et enrichi d’un ENVOI AUTOGRAPHE de Pierre Reverdy à Georges Hugnet, au crayon rouge, occupant toute la page.

Précieux exemplaire, dans une reliure simple, exécutée par Georges Hugnet pour lui-même.