- 171
Reverdy, Pierre
2,000 - 3,000 EUR
- Reverdy, Pierre
- LES JOCKEYS CAMOUFLÉS & PÉRIODE HORS-TEXTE. Édition ornée de cinq dessins inédits de Henri Matisse. Paris, s.n., 1918. In-4, bradel cartonnage bleu, pièce de titre de maroquin havane, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Georges Hugnet).
- paper
Édition originale ornée de cinq dessins en noir hors texte de Henri Matisse.
Tirage à 105 exemplaires, un des 100 sur simili-Japon.
EXEMPLAIRE DE PAUL ÉLUARD avec son ex-libris dessiné par Max Ernst, portant cette citation de sa main :
Tout aurait-il existé déjà
O mon cher Reverdy !
notre regard revient à son
point de départ
et nous retrouvons tout,
tout
Et enrichi d’un ENVOI AUTOGRAPHE de Pierre Reverdy à Georges Hugnet, au crayon rouge, occupant toute la page.
Précieux exemplaire, dans une reliure simple, exécutée par Georges Hugnet pour lui-même.
Tout aurait-il existé déjà
O mon cher Reverdy !
notre regard revient à son
point de départ
et nous retrouvons tout,
tout