- 175
Reverdy, Pierre
5,000 - 6,000 EUR
- Reverdy, Pierre
- LA GUITARE ENDORMIE. Paris, Contes et Poèmes, 1919. In-12 carré, broché, chemise demi-maroquin fauve, étui (Devauchelle).
- paper
Édition originale, ornée d’un portrait de l’auteur et de 3 dessins hors texte de Juan Gris.
Tirage à 110 exemplaires.
UN DES 5 PREMIERS SUR JAPON IMPÉRIAL (n° 4) signés par l’auteur et l’artiste comportant :
- LES 3 DESSINS HORS TEXTE REHAUSSÉS À L’AQUARELLE PAR JUAN GRIS (indiqué dans la justification comme caractéristique des 5 exemplaires sur Hollande).
- un POÈME AUTOGRAPHE DE PIERRE REVERDY : Jeux d’hommes sous la tente (18 vers).
Le dessin original annoncé à la justification du tirage manque.
Tirage à 110 exemplaires.