- 172
Reverdy, Pierre
5,000 - 6,000 EUR
- Reverdy, Pierre
- LES ARDOISES DU TOIT. Paris, Pierre Reverdy, 1918. In-8, box gris clair, plats couverts d’une composition géométrique de jeux de listels verticaux de box gris de trois tons différents, dos lisse orné du titre à l’oeser à la chinoise, doublure et gardes de daim gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-box gris clair, étui (C. & J. P. Miguet).
- paper
Édition originale, ornée de 2 dessins de Georges Braque.
UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (n° 7), signés par Pierre Reverdy et Georges Braque, second tirage en grand papier après 5 Japon.
Bulletin de souscription joint.
PARFAIT EXEMPLAIRE DANS UNE TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE.