- 180
Reverdy, Pierre
3,000 - 4,000 EUR
- Reverdy, Pierre
- CRAVATES DE CHANVRE. Illustré d’eaux-fortes par Pablo Picasso. Paris, Éditions Nord-Sud, 1922. In-8, demi-maroquin ocre à bandes, filet doré, dos lisse, titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l’époque).
- paper
Édition originale, ornée en frontispice d’une eau-forte originale de Picasso, portrait de Reverdy lisant.
TIRAGE UNIQUE À 132 EXEMPLAIRES, celui-ci sur papier vélin.
Envoi autographe signé :
Au poète Paul Eluard
avec mon admiration
Pierre Reverdy
Exemplaire portant l’ex-libris d’Éluard, dessiné par Max Ernst.
Reproduction page 195.
Envoi autographe signé :
Au poète Paul Eluard
avec mon admiration
Pierre Reverdy
Reproduction page 195.