Lot 178
  • 178

Reverdy, Pierre

2,000 - 3,000 EUR

  • Reverdy, Pierre
  • ÉTOILES PEINTES. Avec une eau-forte originale de André Derain. Paris, Éditions du Sagittaire, 1921. Petit in-4, broché.
  • paper
Édition originale, ornée en frontispice d’une eau-forte originale d’André Derain.

Tirage unique à 100 exemplaires.

UN DES 12 EXEMPLAIRES SUR CHINE comportant L’EAU-FORTE ORIGINALE EN DOUBLE ÉTAT, EN NOIR SUR CHINE, ET EN BISTRE SUR JAPON. Ces 12 exemplaires sur papier de Chine ont été souscrits par la librairie Ronald Davis.

Envoi autographe signé au crayon rose :
A mon cher Georges Hugnet
grand poète
qui par son amour des
beaux livres vient de
m’en dévoiler à nouveau
la saveur
son ami,
P. R.