- 173
Reverdy, Pierre
1,500 - 2,000 EUR
- Reverdy, Pierre
- LES ARDOISES DU TOIT. Paris, Pierre Reverdy, 1918. In-8, dos et bords de box noir, plats ornés d’un décor cubiste en marqueterie de bois beige, vert, gris, ocre et brun, doublure et gardes de papier gris, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (J. P. Miguet).
- paper
Édition originale.
Exemplaire portant cet envoi autographe signé :
A mon cher poète
Philippe Soupault
son ami.
Pierre Reverdy
Dès 1917, dans Nord-Sud, Reverdy écrivit un article bienveillant sur le premier recueil de Soupault Aquarium. Soupault ne l’oubliera jamais. Dans ses entretiens avec Serge Faucherau, Vingt mille et un jours, il confesse : Larbaud, est avec Pierre Reverdy, l’un des hommes que je suis le plus fier d’avoir connus, d’avoir respectés, d’avoir aimés et admirés.
A mon cher poète
Philippe Soupault
son ami.
Pierre Reverdy