Bibliothèque Carlo De Poortere
06 November 2014 • Paris
Sale Number: PF1443
315 lots
169. [Manuscrit] Pierre Jean Joseph Crussaire
Elite de poësies et de prose, ou mélanges de littérature. S.l., 1787-1789.
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
170. Meusnier de Querlon, Anne Gabriel
Les Graces. Paris, Laurent Prault, Bailly, 1769.
Estimate: 800 – 1,200 EUR
171. Milton, John
Le Paradis perdu. Paris, Defer de Maisonneuve, 1792.
Estimate: 800 – 1,200 EUR
172. Molière, Jean-Baptiste Poquelin dit
Oeuvres. Paris, [Prault], 1734.
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
173. Montaigne, Michel de
Les Essais. Londres, J. Tonson & J. Watts, 1724.
Estimate: 400 – 600 EUR
174. [Montesquieu, Charles de Secondat, baron de]
Lettres persanes. Cologne, Pierre Marteau, 1721.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
175. Morandi, Giambattista
Alphabeta, seu characteres variarum nationum. Rome, 1737.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
176. Morardo, Gaspare
La Filosofia militare. Turin, Bernardino Tonso, 1785-1786.
Estimate: 500 – 700 EUR
177. Morel de Vindé, Charles-Gilbert
Primerose. Paris, Didot l'aîné, 1797 -- Zélomir. Ibid., id., Bleuet jeune, 1801.
Estimate: 800 – 1,200 EUR
178. [Office de la Semaine Sainte]
Ensemble 4 ouvrages à provenance féminine.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
179. [Office de la Semaine Sainte]
Ensemble de 5 ouvrages en maroquin rouge de l'époque.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
180. Ovide
Les Métamorphoses. Amsterdam, R. et J. Wetstein & G. Smith, 1732.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
14
15
16
27