Lot 169
  • 169

[Manuscrit] Pierre Jean Joseph Crussaire

6,000 - 8,000 EUR

  • [Manuscrit] Pierre Jean Joseph Crussaire
  • Elite de poësies et de prose, ou mélanges de littérature. S.l., 1787-1789.
  • paper
16 volumes in-16 (107 x 79 mm). Maroquin vert, triple filet doré, fleuron d'angle et armes au centre , dos lisse à faux-nerfs de filets, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Bradel L’Aîné).
Quelques coiffes légèrement frottées.

Ravissant manuscrit calligraphié et illustré, pour un amateur raffiné.

Il comprend notamment des extraits des auteurs contemporains français (Rousseau, Voltaire, Bernardin de Saint-Pierre), mais aussi d'auteurs du XVIe (Montaigne) et XVIIe siècle (Racine, Molière, La Fontaine, Boileau, Sévigné), anglais (Sterne, Shakespeare, etc.), italiens (L’Arioste) ou classiques (Pline)...

Pierre Jean Joseph Crussaire (1749-18..?), spécialisé dans le "dessin à la plume imitant le plus beau lavis" tel qu'il se définit dans un avis publicitaire (Journal encyclopédique, août 1787, p. 168), est l’auteur méticuleux de ces délicats volumes dont il n'exécute pas seulement le texte mais qu'il orne aussi de 61 titres, 143 frontispices, 134 bandeaux, 344 culs-de-lampe et 10 lettrines. Le manuscrit est signé à 4 reprises (t. I : bouquet final, avec la mention "dessinat[eur] typographe" ; t. III : frontispice ; t. XII : dernier cul-de-lampe ; t. XVI : portrait en tête).
Dessinateur aujourd’hui méconnu, formé à l’Académie d'écriture de Paris, Crussaire se dit "possesseur d’un genre de talent qui fait l’étonnement & l’admiration des connoisseurs" et décrit son talent d’une manière qui qualifie tout à fait le présent manuscrit : il "compose et exécute tout ce qui a rapport au dessin et à la typographie : dessins originaux en grand & en miniature, […], décore tous manuscrits de pièces détachées, de titres ou frontispices, culs-de-lampe & d’ornements relatifs" (Journal encyclopédique, janvier 1788, p. 347-348).

Reliure de Bradel L’Aîné (étiquette aux t. XV et XVI) aux armes de C.-A.-C. de Choiseul-Beaupré (OHR 813), lieutenant-général décapité durant la Terreur (1733-1794), posées au XIXe siècle, par une descendante de cette famille. Le chiffre "B.D.", omniprésent dans les illustrations, désigne certainement Diane de La Baume, son épouse.

Provenance : Claude-Antoine-Clériadus, marquis de Choiseul-Beaupré. -- John Roland Abbey (ex-libris). -- Princesse de Faucigny-Lucinge. -- Comtesse Niel (qui indique de sa main la provenance Faucigny-Lucinge). -- Pierre Berès (étiquette).