- 179
[Office de la Semaine Sainte]
1,000 - 1,500 EUR
- [Office de la Semaine Sainte]
- Ensemble de 5 ouvrages en maroquin rouge de l'époque.
- paper
L'Office de la Semaine Sainte. Paris, Compagnie des Libraires, 1700. In-8 (190 x 125 mm). Maroquin rouge, triple filet doré, fleurs de lis aux angles, armes royales centrales, dos orné des mêmes armes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Petites traces d'usures à la reliure.
L'Office de la Semaine Sainte. Paris, Grange, s.d. In-8 (190 x 120 mm). Maroquin rouge, triple filet doré, fleurs de lis en écoinçons, armes royales centrales, dos orné d'un L couronné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Dos passé, quelques restaurations. Ex-libris manuscrit de l'époque barré sur le titre.
Heures imprimées par l'ordre de Monseigneur le Cardinal de Noailles. Paris, Josse, Muguet, 1710. In-8 (190 x 119 mm). Maroquin rouge, large dentelle en encadrement, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Dos légèrement passé, accident à un mors, quelques épidermures.
Office divin abrégé. Sens, Hardouin Tarbé, 1763. In-8 (190 x 118 mm). Maroquin rouge, filet et roulette feuillagée en encadrement avec petits fleurons floraux d'angle, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Ex-libris manuscrit daté de Fontainebleau ce 10 janvier 1788.
Montechiari, Giuseppe. Metodo facile di prolungare la vita... Macerata, Bartolommeo Capitani, 1794. In-8 (206 x 125 mm). Maroquin rouge, multiple encadrement et roulettes feuillagées dorées, armoiries centrales dorées d'un prélat, tranches dorées (Reliure de l'époque). Accident à la coiffe supérieure, quelques taches.
1/ Petites traces d'usures à la reliure.
2/ Dos passé, quelques restaurations. Ex-libris manuscrit de l'époque barré sur le titre.
3/ Dos légèrement passé, accident à un mors, quelques épidermures.
4/ Ex-libris manuscrit daté de Fontainebleau ce 10 janvier 1788.
5/ Accident à la coiffe supérieure, quelques taches.