- 173
Montaigne, Michel de
400 - 600 EUR
- Montaigne, Michel de
- Les Essais. Londres, J. Tonson & J. Watts, 1724.
- paper
3 volumes in-4 (283 x 215 mm). Veau fauve glacé, triple filet doré, dos orné de filets et fleurons, pièces rouges et vertes, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Reliure usagée, manquent les pièces de titre aux t. II et III, et de tomaison au t. III.
"L'une des plus belles et des meilleures éditions de Montaigne" selon Tchemerzine (909), la première donnée par Pierre Coste. Portrait-frontispice de Montaigne par Genest.
De la bibliothèque Hugh F. Hornby (ex-libris). Sur une page de garde du t. I, une citation manuscrite des Pensées de Pascal (28,43).
[On joint :] Saint-Simon, Louis de Rouvroy, duc de. Oeuvres complettes [sic]. Strasbourg, Treuttel, 1791. 13 volumes in-8 (200 x 123 mm). Veau blond moucheté, triple filet doré, dos orné, pièces vertes.
Petits défauts d'usage.
Portrait-frontispice gravé par Mariage d'après van Loo.
Petits défauts d'usage.
Montaigne : Reliure usagée, manquent les pièces de titre aux t. II et III, et de tomaison au t. III.
St Simon : Petits défauts d'usage.