- 180
Ovide
1,500 - 2,000 EUR
- Ovide
- Les Métamorphoses. Amsterdam, R. et J. Wetstein & G. Smith, 1732.
- paper
2 tomes en un volume in-folio (448 x 298 mm). Veau blond, triple filet doré, dos orné de filets et fleurons, pièces rouges et vertes, tranches dorées, étui (Reliure du XIXe siècle).
Coiffe supérieure en partie décollée, restaurée, et petits défauts à la coiffe inférieure, petites taches légères sur les plats, galerie de vers marginale (p. 105 à 125), déchirure marginale sans manque p. 224 et quelques feuillets légèrement roussis.
Remarquable illustration gravée en taille-douce comprenant un magnifique frontispice par Bernard Picart, 2 fleurons de titre par Overbeke gravés par Madler et Gouwen, une vignette en-tête de la dédicace par Dubourg gravé par Bernaert, une lettre ornée et 124 figures dans le texte par Lebrun, Picart, Punt, Romain, Tosca, de Wit,... gravées par Martin Bouche, Pierre-Paul Bouche, Bouttats, Folkema, Gunst... et 3 grandes planches tirées à part dans le second volume (p. 264) contenant chacune deux belles figures par Lebrun, gravées par Folkema, en tout 130 figures (Cohen 768).
Le texte est imprimé sur deux colonnes, en latin et dans la traduction française de l'abbé Banier.