- 172
Molière, Jean-Baptiste Poquelin dit
8,000 - 12,000 EUR
- Molière, Jean-Baptiste Poquelin dit
- Oeuvres. Paris, [Prault], 1734.
- paper
6 volumes grand in-4 (278 x 205 mm). Maroquin brun janséniste, plats d'origine en veau aux armes conservés dans la doublure, tranches dorées (Reliure du XXe siècle).
Portrait de Molière par Coypel gravé par Lépicié, fleuron de titre, 33 planches hors texte d'après Boucher gravées par Laurent Cars, 198 vignettes et culs-de-lampe par Boucher, Blondel et Oppenord, gravés par Joullain et Laurent Cars. (Cohen 712-714).
La plus belle édition illustrée de Molière, considérée comme un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle et le chef-d'oeuvre de Boucher. Edition imprimée sur papier vergé avec le texte établi sur la base des ouvrages imprimés du vivant de Molière et revu par Marc-Antoine Joly, avec une biographie par M. de Serre.
Exemplaire de premier tirage avant les corrections au mot "comteesse" (t. VI, p. 360).
Plats de veau d'origine aux armes de Pinto de Fonseca, Grand Maître de l'ordre de Malte. Ils sont conservés dans la doublure.
De la bibliothèque Dr Amand Fonder (ex-libris).