- 177
Morel de Vindé, Charles-Gilbert
800 - 1,200 EUR
- Morel de Vindé, Charles-Gilbert
- Primerose. Paris, Didot l'aîné, 1797 -- Zélomir. Ibid., id., Bleuet jeune, 1801.
- paper
Ensemble 2 ouvrages en 2 volumes in-12 (150 x 88 mm), reliés uniformément. Maroquin citron à long grain, filets et guirlande florale dorés en encadrement, dos orné de compartiments de petits fers et fleurons sur fond criblé, au centre petit trèfle mosaïqué de maroquin noir répété, pièces noires, tranches dorées (Simier).
Infimes taches sur les plats. 5 gravures légèrement piquées dans Primerose et 4 dans Zélomir.
Jolies éditions, ornées chacune de 6 figures hors texte dessinées par Lefèvre et gravées par Godefroy.
Très rares exemplaires en grand papier vélin avec les figures en double état pour chacun des ouvrages : avant-lettre et eaux-fortes.
Exemplaires cités par Cohen (738).
Exemplaires Béraldi (II, 1934, n° 187 et 188) dans une élégante reliure de Simier en maroquin citron, uniforme.
[On joint : ] Mallet, abbé. Principes pour la lecture des poëtes. Paris, Durand, 1745. 2 volumes in-12, veau blond, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné à la grotesque d'un petit fer, pièces noires (Bozerian jeune). Edition originale.
Bel exemplaire relié par Bozérian jeune.