Bibliothèque Carlo De Poortere
06 novembre 2014 • Paris
Sale Number: PF1443
315 lots
265. Almanachs
Ensemble de 4 almanachs. Paris, Amsterdam, Crajenschot, Desnos, 1773-1778.
Estimation : 800 – 1 200 EUR
266. Almanachs
Ensemble de 17 almanachs brodés à médaillon peint. 1778-1823.
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
267. Almanachs
Ensemble de 9 almanachs à décor peint sur papier, carton ou nacre. Vienne, chez Jos. Riedl. 1779-1815.
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
268. Almanachs
Ensemble de 11 almanachs et cartes à jouer. Paris, Liège..., Streel, Hachette..., 1782-1887.
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
269. Almanachs
Almanach galant des costumes français. Paris, Boulanger,1783. -- La Bigarrure embellie. Paris, Desnos, 1781. [A la suite :] Le Fond du sac ou Le Véritable remède à l'ennui. Paris, Desnos, s.d.
Estimation : 800 – 1 200 EUR
270. Almanachs
Ensemble de 6 almanachs du XVIIIe siècle dont Révolution française. Paris..., Desnos..., 1783-1795.
271. Almanachs
Ensemble de 4 almanachs. Paris, Constantinople [Paris], Avignon, 1742-1806.
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
272. Almanachs
Ensemble de 5 almanachs. Paris, Lille, Hocquart, Delaunay, Desnos..., 1788-1813.
273. Almanachs
Ensemble de 52 almanachs en cartonnages divers, et un étui. Paris, Janet, Le Fuel..., 1801-1836.
274. Almanachs
39 almanachs cartonnés la plupart à décors lithographiés. Paris, Le Fluel et Delaunay, Janet... 1809-1829.
275. Almanachs
Ensemble de 5 almanachs. Paris, Desnos, Rosa..., 1789-1815.
Estimation : 800 – 1 200 EUR
276. Almanachs
Ensemble de 13 almanachs brodés et peints. 1749-1793.
22
23
24
27