Lot 275
  • 275

Almanachs

800 - 1,200 EUR

  • Almanachs
  • Ensemble de 5 almanachs. Paris, Desnos, Rosa..., 1789-1815.
  • paper
3 volumes in-12 et 2 in-18. Maroquin rouge, vert et bleu, filet, triplet filet, écoinçons, roulette aux roses, dos orné de filets, fleurons, roses et fleurs de lys, tranches dorées, étuis de maroquin (Dupré et Riviere & Son).
Légères rousseurs, 13 feuillets manquants dans La Source du bonheur, une planche manquante sur les 7 dans le Calendrier de Paphos.

Elégant ensemble composé de : Les Lys. Titre gravé et 12 planches gravés en couleur et rehaussés à l'aquarelle, couverture conservée. Grand-Carteret 1743. -- Almanach des célèbres françaises. Un frontispice et un titre gravé, imprimé sur fort papier vergé bleu. Grand-Carteret 960. -- Le Triomphe du sentiment... Entièrement gravé, frontispice et 11 planches coloriées, la 12e planche diffère de celle annoncée par le Grand-Carteret avec le titre "Le tableau touchant" au lieu du "Hasard au coin du feu". Grand-Carteret 997. -- La Source du vrai bonheur... Titre gravé et 12 gravures, calendrier imprimé sur un papier peint et couverture de papier peint, tous montés sur onglets. -- Calendrier de Paphos... Frontispice, titre gravé et 6 planches. Grand-Carteret 611.

De la bibliothèque David Lionel Salomons (ex-libris).