Lot 267
  • 267

Almanachs

4,000 - 6,000 EUR

  • Almanachs
  • Ensemble de 9 almanachs à décor peint sur papier, carton ou nacre. Vienne, chez Jos. Riedl. 1779-1815.
  • paper
9 volumes in-12. Métal, cartonnage, maroquin, veau, vélin, nacre, ornés de décors peints et un brodé sur canevas, de scènes champêtres. Trois stylets, trois miroirs.
Défauts d'usage.

Joli ensemble comprenant : Almanach de Gotha (1781-1804), trois Tablettes, L'Enchanteur ou L'Almanach sans-pareil, Der Neuesten Mode Almanach Wien 1779..., la plupart illustrés.

Rare ensemble d'almanachs à peintures.