- 267
Almanachs
4,000 - 6,000 EUR
- Almanachs
- Ensemble de 9 almanachs à décor peint sur papier, carton ou nacre. Vienne, chez Jos. Riedl. 1779-1815.
- paper
9 volumes in-12. Métal, cartonnage, maroquin, veau, vélin, nacre, ornés de décors peints et un brodé sur canevas, de scènes champêtres. Trois stylets, trois miroirs.
Défauts d'usage.
Joli ensemble comprenant : Almanach de Gotha (1781-1804), trois Tablettes, L'Enchanteur ou L'Almanach sans-pareil, Der Neuesten Mode Almanach Wien 1779..., la plupart illustrés.
Rare ensemble d'almanachs à peintures.
Défauts d'usage.