- 265
Almanachs
800 - 1,200 EUR
- Almanachs
- Ensemble de 4 almanachs. Paris, Amsterdam, Crajenschot, Desnos, 1773-1778.
- paper
In-12 et 3 in-16. Maroquin olive et bleu dont un demi-maroquin à coins, décors dorés et à froid, double et triple filet, dos orné de filets et fleurons, roulette intérieure, tranches dorées, étuis de maroquin (F. Claessens-Nisot et Riviere & Son).
Esope en bel humeur est incomplet du calendrier, rares taches.
Almanach curieux et utile de l'Etat, 1778 (illustré d'un titre gravé, d'une carte dépliante coloriée de la Toscane, 3 planches dépliantes et 11 gravures). -- Le Parfait modèle, 1778 (petite pièce de théâtre sur une partie de chasse, titre gravé, frontispice avec le portrait d'Henri IV, 12 gravures non signées mais attribuées à Gravelot, texte gravé, Cohen 63). -- Almanach du chasseur 1773 (2e année d'une série de 14 années, 1772-1785, illustrée d'un titre-frontipice de Choffard, musique notée d'une fanfare, Grand-Carteret 463). -- Esope en bel humeur... (illustré d'un double titre gravé, d'un frontispice et de 60 gravures d'Augustin Legrand, Cohen 351).
De la bibliothèque David Lionel Salomons, avec son ex-libris.