Lot 272
  • 272

Almanachs

3,000 - 5,000 EUR

  • Almanachs
  • Ensemble de 5 almanachs. Paris, Lille, Hocquart, Delaunay, Desnos..., 1788-1813.
  • paper
5 volumes in-16. Maroquin vert à long grain, aubergine à long grain, bleu, basane olive, décors dorés et à froid, dentelle dans le goût du XVIIIe siècle, roulette palmée, double et triple filet, dos lisse et à nerfs orné de filets, fleurons, fleurs et à l'amphore, tranches dorées, étuis (Riviere and Son).
Légères rousseurs.

Très bel ensemble comprenant : Etrennes de Thalie... 1811. Illustré de 60 portraits coloriés d'acteurs et actrices, avec les Règles sur l'art du théâtre par François Riccoboni en fin de volume. --  Le Petit magicien... Lille, 1813. Orné d'un titre gravé et 12 planches explicatives. -- La Galerie lyrique des spectacles. 1809. Avec un titre gravé et 6 planches hors texte, musique notée. -- Le Petit Chaulieu...illustré d'un fronttispice. --  Les Châteaux en Espagne... 1788. Titre gravé et 5 planches sur les 12, tous contrecollés, avec 12 planches de coiffures et costumes en tête et fin d'ouvrage signées Z. Riepenß, et 2 gravures au pointillé dessinées par H. J. Penningh et gravées par Berolini.

Des bibliothèques David Lionel Salomons et De Fleury, avec leurs ex-libris.