- 270
Almanachs
3,000 - 5,000 EUR
- Almanachs
- Ensemble de 6 almanachs du XVIIIe siècle dont Révolution française. Paris..., Desnos..., 1783-1795.
- paper
6 volumes in-12 et petit in-12. Maroquin rouge et 2 volumes en veau.
Défauts d'usage.
Dont : Almanach historique de la Révolution française par Rabaut (eaux-fortes et avant-lettre, provenance David Salomons), Livre de rêves (provenance Salomons), Almanach parisien (1792, gravures des architectures de Paris, provenance Salomons), Revolutions-Amanachs von 1794, Göttingen (portraits), La République de Vaudevilles (1793)... Tous illustrés.
Intéressant ensemble sur Paris et la Révolution.
Défauts d'usage.