Lot 273
  • 273

Almanachs

3,000 - 5,000 EUR

  • Almanachs
  • Ensemble de 52 almanachs en cartonnages divers, et un étui. Paris, Janet, Le Fuel..., 1801-1836.
  • paper
52 volumes in-12. Cartonnages imprimés en noir, doré, ou polychromes, encadrements floraux, décors à la cathédrale, percalines, la plupart avec leur étui.
Quelques rousseurs, défauts d'usage.

Charmant ensemble comprenant : Les Fleurs, idylles,... Paris, Janet,1817. -- L'Echo des bardes, Paris, Le Fuel,1820. -- Histoire des roses. Paris, Janet, [vers 1824]. -- L'Abeille des théâtres. Paris, Le Fuel, 1824.... La plupart des almanachs sont illustrés, parfois coloriés à l'époque.

Rare ensemble de cartonnages illustrés, en très bon état.