Bibliothèque Carlo De Poortere
06 November 2014 • Paris
315 lots
  • Ensemble de 4 almanachs. Paris, Amsterdam, Crajenschot, Desnos, 1773-1778.
    Estimate: 800 – 1.200 EUR
  • Ensemble de 17 almanachs brodés à médaillon peint. 1778-1823.
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • Ensemble de 9 almanachs à décor peint sur papier, carton ou nacre. Vienne, chez Jos. Riedl. 1779-1815.
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
  • Ensemble de 11 almanachs et cartes à jouer. Paris, Liège..., Streel, Hachette..., 1782-1887.
    Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
  • Almanach galant des costumes français. Paris, Boulanger,1783. -- La Bigarrure embellie. Paris, Desnos, 1781. [A la suite :] Le Fond du sac ou Le Véritable remède à l'ennui. Paris, Desnos, s.d.
    Estimate: 800 – 1.200 EUR
  • Ensemble de 6 almanachs du XVIIIe siècle dont Révolution française. Paris..., Desnos..., 1783-1795.
    Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
  • Ensemble de 4 almanachs. Paris, Constantinople [Paris], Avignon, 1742-1806.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • Ensemble de 5 almanachs. Paris, Lille, Hocquart, Delaunay, Desnos..., 1788-1813.
    Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
  • Ensemble de 52 almanachs en cartonnages divers, et un étui. Paris, Janet, Le Fuel..., 1801-1836.
    Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
  • 39 almanachs cartonnés la plupart à décors lithographiés. Paris, Le Fluel et Delaunay, Janet... 1809-1829.
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
  • Ensemble de 5 almanachs. Paris, Desnos, Rosa..., 1789-1815.
    Estimate: 800 – 1.200 EUR
  • Ensemble de 13 almanachs brodés et peints. 1749-1793.
    Estimate: 3.000 – 5.000 EUR