Sotheby's | Auctions - Mobilier, Sculptures Et Objets D'art
07 November 2013 • Paris
Sale Number: PF1311
401 lots
99. paire de grands panneaux en scagliola, travail italien de la province d'emilie romagne, vers 1650
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
100. paire de porte-torchères en bois doré de la fin du xviie siècle, début du xviiie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
101. grand coffre en placage de noyer, de bois fruitiers et de loupe et marqueterie de bois, travail de suisse allemanique, xviie siecle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
102. paire de miroirs girandoles en bois doré, travail italien d'époque rococo, probablement vénitien, vers 1740
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
103. bureau mazarin en placage de ronce de noyer et orme, travail provincial d'époque louis xiv
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
104. suite de six panneaux en bois peint en camaïeu vert sur fond de dorure à la mecca d'époque louis xiv, vers 1710, d'après la série des douze mois de claude iii audran (1658-1734)
Estimate: 60,000 – 100,000 EUR
105. suite de quatre appliques en bronze doré d'époque louis xiv, vers 1700
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
106. bureau mazarin en marqueterie boulle d'écaille teintée rouge et de laiton et placage d'ébène d'époque louis xiv
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
107. rare miroir de toilette en bronze doré d'époque louis xiv
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
108. un plat rond, une coupe ronde et cinq assiettes en porcelaine de chine du xviiie siècle d’époque qianlong (1736-1795)
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
109. encrier en laque du japon et bronze doré en partie d'époque louis xv
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
110. table basse en laque de chine d'époque kangxi (1662-1722), xviiie siècle
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
8
9
10
34