- 109
Encrier en laque du Japon et bronze doré en partie d'époque Louis XV
5,000 - 8,000 EUR
- Haut. 17 cm, larg. 44 cm, prof. 32 cm
- Height 6 3/4 in; width 17 1/4 in; depth 12 1/2 in
à deux lumières, le plateau composé d'un élément de casque de samouraï, à décor de dragon, avec deux godets et un candélabre en forme d'arbuste ; ceint d'une bordure rapportée rocaille reposant sur des pieds ajourés ; une marque apocryphe au C couronné sur la bordure
Ce type d'encrier alliant laque et colerette de bronze doré est caractéristique du commerce de marchands-merciers tels que Lazare-Duvaux.
Un encrier très similaire au nôtre s'est vendu 180 000 F chez Arcole, le 17 décembre 1990, lot 93. Plus récemment, un encrier pourvu comme le nôtre de deux godets et d'un double branchage a été vendu chez Christie's Monaco, les 16 et 17 juin 2001, lot 713 (329 000 FF).