Lot 107
  • 107

Rare miroir de toilette en bronze doré d'époque Louis XIV

50,000 - 70,000 EUR

  • Haut. 68,5 cm, larg. 51,5 cm, prof. 5,5 cm
  • Height 27 in; width 20 1/4 in; depth 2 1/4 in
de forme rectangulaire, avec un fronton curviligne ; le fond du cadre finement ciselé à décor mosaïqué sur lequel sont disposées de petites pastilles festonnées ; chaque côté du fronton décorés de disque monogrammés MD entrelacés ; avec un masque rayonnant au centre ; les écoinçons inférieurs avec des cartouches appliqués ; le revers muni d'une béquille ajourée permettant de le poser sur un support horizontal ; étiquette inscrite à l'encre BREVANNES

S. Faniel, Le XVIIe siècle français, Paris, 1958, p. 65 (illustré, voir ci-dessus)

Ce type de miroir est à rapprocher des nécessaires de toilette réalisés en argent ou en vermeil au XVIIe siècle et dont le prototype fut probablement la célèbre toilette d'or d'Anne d'Autriche de l'orfèvre Claude Ier Ballin. Trois ensembles de toilette complets subsistent encore de nos jours et sont conservés au château de Rosenborg à Copenhague, à Chatsworth, propriété des ducs de Devonshire, et au musée d'Edimbourg en Ecosse.