- 101
Grand coffre en placage de noyer, de bois fruitiers et de loupe et marqueterie de bois, travail de Suisse Allemanique, XVIIe siecle
5,000 - 8,000 EUR
- Haut. 108 cm, larg. 185, prof. 73 cm
- Height 42 1/2 in; width 72 3/4 in; depth 28 3/4 in
de forme architecturée, le panneau central formant trois arches sur fond de marqueterie florale ; ouvrant à deux vantaux aux extrémités ; à décor architecturé d'une baie flanquée de pilastres cannelés ; la partie inférieure ouvrant par deux tiroirs au centre ; à décor de rinceaux et d'arabesques ; les pieds en boule aplatie ; muni de poignées de bronze doré sur les côtés ; le plateau en marqueterie et panneau d'ardoise au centre ; (vraisemblablement un élément manquant en partie supérieure ; restaurations)