- 99
Paire de grands panneaux en scagliola, travail italien de la province d'Emilie Romagne, vers 1650
30,000 - 50,000 EUR
- Haut. 140 cm, larg. 117 cm
- Height 55 in; width 46 in
à décor de bouquets de fleurs polychromes ; encadrement simulant un marbre rouge ; dans des cadres en bois noirci imitant l'ébène; travail des Flandres de la seconde moitié du XVIIe siècle
La scagliola est un mélange de minéraux, de colle naturelle et de pigments à l'origine utilisé en architecture afin de simuler le marbre à moindre coût. A la fin du XVIIe siècle, cette technique est employée à des fins plus artistiques, avec des résultats tout à fait satisfaisants. De véritables tableaux sont composés (pour des plateaux de tables ou en lieu et place des tableaux peints), d'abord dans la région du Tyrol et en Bavière, puis en Italie. Probablement du fait de ses montagnes pauvres en marbres précieux, Carpi, ville d'Emilie Romagne, devient alors un grand centre de production d'oeuvres en scagliola.