PF1211
09 novembre 2012 • Paris
Sale Number: PF1211
187 lots
18. tapisserie des flandres la bataille des lapithes et des centaures, audenarde, vers 1600
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
19. grand coffre en noyer et marqueterie de bois fruitier travail étranger, probablement suisse allemanique, du xviie siècle
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
20. paire d'entre-fenêtres en tapisserie des flandres, bruxelles, atelier d'hendrik i reydams, milieu du xviie siècle, vers 1660
Estimate: 35.000 – 45.000 EUR
21. meuble à deux corps en marqueterie et bois noirci, travail toulousain de la première moitié du xviiie siècle, attribué à noël hache
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
22. grand miroir en bois sculpté et doré en partie du xviiie siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
23. commode en marqueterie et bois noirci, travail toulousain de la première moitié du xviiie siècle, attribué à noël hache
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
24. Important Cheval au pas
Estimate: 150.000 – 200.000 EUR
25. L'Annonciation
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
26. Grand mortier
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
27. Buste d'Armand-Jean du Plessis, Cardinal duc de Richelieu (1585-1642)
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
29. Crucifix en ivoire
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
30. Grain de chapelet en forme de tête de Janus
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
2
3
4
16