PF1211

Lot 23
  • 23

Commode en marqueterie et bois noirci, travail toulousain de la première moitié du XVIIIe siècle, attribué à Noël Hache

20,000 - 30,000 EUR

  • Haut. 88 cm, larg. 125,5 cm, prof. 70 cm
  • Height 34 2/3 in; width 49 1/2 in; depth 27 1/2 in
à décor de fleurs et oiseaux, la façade en arbalète ouvrant à trois tiroirs, les angles à pans coupés et les côtés panneautés ; reposant sur des pieds boules ; (anneaux de tirage postérieurs aujourd'hui manquants)