- 20
Paire d'entre-fenêtres en tapisserie des Flandres, Bruxelles, atelier d'Hendrik I Reydams, milieu du XVIIe siècle, vers 1660
35,000 - 45,000 EUR
- Haut. 379 cm, larg. 66 cm
- Height 12 2/4 ft; width 2 1/4 ft
l'un à décor allégorique du Printemps, figurant un putto ailé tenant un perroquet et un autre en dieu-fleuve chevauchant un dauphin, sur fond de rosier grimpant, surmonté d'un bouquet retenu par un noeud de ruban ; l'autre à décor allégorique de l'Automne, représentant deux enfants Bacchus sur fond de pied de vigne, surmonté d'un trophée de musique ; dans des bordures à rinceaux sur fond bleu, marquées B*B pour Bruxelles et HR pour Hendrik I Reydams
The illustration is accurate despite a little too bright.
There are the usual minor restorations throughout and there are no major resewn areas.
The borders have been slightly reduced in size as visible on the illustration where the musical trophy at the upper part is slightly incomplete.
They are ready to be hang.
Highly decorative.
Fondateur d'une importante dynastie de liciers bruxellois, Hendrik I Reydams (? -1669) est mentionné pour la première fois en 1629, comme membre de la guilde des tapissiers de Bruxelles dont il devint le doyen en 1658. Il collabora étroitement avec ses confrères Everaert Leyniers, Geraert van der Strecken et Jan van Leefdael : leurs ateliers s'associèrent pour produire notamment de magnifiques tissages de la Tenture du Grand Scipion, inspirés des cartons que Giulio Romano avait dessinés un siècle plus tôt à la cour des Gonzague à Mantoue.
Ces cartons émanaient d'une commande de François Ier qui, déjà en 1535, avait confié à des liciers bruxellois le soin d'en réaliser une tenture. Riche de vingt-deux pièces, tissée en fils de soie, laine et or, celle-ci fut très admirée et largement copiée, pour finir brûlée à la Révolution afin d'en récupérer les métaux précieux.
Le décor des deux panneaux que nous présentons se retrouve quasi-intégralement dans les bordures latérales de certains épisodes de la Tenture du Grand Scipion, tissés par Reydams et van der Strecken au XVIIe siècle. Ainsi, sur un exemplaire du Souper chez Syphax signé de Reydams, vendu chez Sotheby's à Londres, le 29 octobre 2003, lot 236, sont représentés sur la bordure gauche le Printemps, et sur celle de droite, l'Automne. La Continence de Scipion par van der Strecken, conservée dans la collection Toms et illustrée dans Guy Delmarcel, Flemish Tapestries, Londres, 1999, pp. 242-243, est également ornée des mêmes bordures.
Il semble cependant que nos exemplaires, étant donné leur état complet, aient été conçus dès l'origine comme des entre-fenêtres, très probablement livrés avec une ou plusieurs pièces de la série.