PF1211
09 novembre 2012 • Paris
Sale Number: PF1211
187 lots
92. bureau plat en placage de bois de rose et amarante d'époque louis xv, estampillé p. garnier et jme
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
93. fauteuil en hêtre naturel d'époque louis xv, estampillé jb boulard, provenant du château de chanteloup
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
94. console en bois sculpté et doré d'époque louis xv
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
95. bureau en pente en marqueterie de loupe d'érable teintée d'époque louis xv, estampillé hache a grenoble
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
96. rare suite de cinq assiettes de la série des assiettes des actionnaires en porcelaine de chine d'exportation dite de la compagnie des indes, vers 1720-25
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
97. paire de terrines couvertes en porcelaine de meissen, vers 1735-1740
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
98. groupe en biscuit de porcelaine de la manufacture volpato, rome, vers 1785-1803
99. deux oiseaux nommés rolliers en porcelaine de meissen, vers 1740, modelés par j. j. kändler
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
100. Apollon du Belvédère
101. Paire de vases Médicis
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
102. Faune au chevreau
103. Vénus Médicis
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
7
8
9
16