PF1211

Lot 101
  • 101

Paire de vases Médicis Italie ou France, d'Epoque Empire

6,000 - 8,000 EUR

  • Paire de vases Médicis
  • vases décorés de scènes mythologiques; deux femmes en tenue antique remplissent leur panier de fruits provenant des cornes d'abondance; surmonté d'une frise de lauriers et de feuilles d'acanthes; les anses sont fermées par des têtes de lion; le pied est godronné, cannelé et orné d'une frise de perles.
  • en bronze à patine brune
  • Haut. 29 cm; larg. 22 cm
  • Height 11 1/2 in; width 8 1/2 in

Photograph too light, bronze vases are slightly darker. Very good condition overall with surface dirt in the crevices. Some minor wear and a few minor scratches to the patina, with a few spots of Verde Gris. One handle has been reattached. The interior worn with rust stains, screws visible and surface dirt. Very decorative pieces.

Le vase Médicis est un vase néo-antique datant du Ier siècle av. J-C ayant appartenu à la famille Médicis au XVIe siècle et aujourd'hui aux Offices de Florence. Ces vases deviennent des modèles de décoration dès la Rennaissance avec leurs décors aux scènes mythologiques ou allégoriques.