PF1211

Lot 96
  • 96

Rare suite de cinq assiettes de la série des assiettes des actionnaires en porcelaine de Chine d'exportation dite de la Compagnie des Indes, vers 1720-25

15,000 - 20,000 EUR

  • Diam. 21 cm
  • Diam. 8 1/4 in
à décor polychrome en émaux doucaï au centre d’une figure de la commedia dell’ arte dans des poses et costumes variés debout sur un sol carrelé et sous un plafond de poutres et cernée d’inscriptions en néerlandais sur deux lignes, l’aile décorée de feuillage bleu, vert et or, les inscriptions se lisant :

Wie op Uytrecht of niew Amsterdam  - « Qui veut spéculer sur Utrecht ou la Nouvelle Amsterdam »

50 per cent op Delft gewonnen  - « 50 pour cent de profit sur Delft »

Die Actiemars op de tang – « la marche des valeurs avec des tenailles »

Weg Gekke Actionisten – « Dehors les actionnaires fous »

Schyt actien enwindhandel – « Agiotage et spéculation me font chier »

The porcelain in perfect condition, minor rubbing to the gilded filet on tiled floor.

Nos assiettes font partie d’une série de six assiettes connues sous le nom d’assiettes des actionnaires commandées pour le marché néerlandais au début des années 1720. Elles illustrent avec sarcasme la bulle des Mers du Sud, l’effondrement du système de Law et les faillites des nombreuses Compagnies anglaises, françaises et hollandaises. Au début du XVIIIème siècle, la spéculation qui fait rage en France et en Angleterre, gagne les Pays-Bas. Les Néerlandais deviennent massivement actionnaires de la compagnie de Law à Paris et des innombrables Compagnies anglaises dont la Compagnie des Mers du Sud. La majorité des villes d’une certaine importance aux Pays-Bas créent leur propre Compagnie. A partir de 1719, les banqueroutes se multiplient, le système de Law s’effondre, la bulle des Mers du Sud éclate et les porteurs actions se trouvent ruinés.

Journaux, gravures, cartes à jouer, théâtre et porcelaine se font alors support d’une satire de la spéculation. Notre série d’assiettes se moquent plus précisément des actionnaires et des compagnies des Pays-Bas.

Deux autres séries d’assiettes légèrement plus tardives, à dominante de rouge de fer et or, dérivent de cette première série.

Une série complète de six assiettes faisant partie de la collection de M. et Mme Y. Rafi Mottahedeh a été vendue chez Sotheby, New York, 30 Janvier 1985, lot 140 et est illustrée et décrite par Howard et Ayers, China for the West, London, 1978, vol. I, p. 234 et 235, n°. 230. Les six assiettes sont également reproduites par Hervouët et Bruneau, Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental, Paris, 1986, pl. 9.55-9.60. La dernière série complète passée en vente publique s’est vendue à Amsterdam en 2002 (Christie’s, Amsterdam, 16 avril 2002, lot 1308).