PF1211

Lot 93
  • 93

Fauteuil en hêtre naturel d'époque Louis XV, estampillé JB BOULARD, provenant du château de Chanteloup

5,000 - 7,000 EUR

  • Haut. 89,5 cm
  • Height 35 1/3 in
simplement mouluré, à dossier cabriolet de forme violonnée, les supports d'accotoir en coup de fouet, reposant sur des pieds cambrés ; recouvert de velours gris ; avec la marque CP couronné à l'ancre (biffée) ; (laqué à l'origine)

Jean-Baptiste Boulard, menuisier reçu maître en 1755

Le musée des Beaux-Arts de Tours conserve un fauteuil de Boulard pour Chanteloup identique à celui que nous présentons (ill. dans Chanteloup, Un moment de grâce autour du duc de Choiseul, cat. expo., Paris, 2007, p. 261, n° 103). C'est probablement Michard qui sous-traita auprès de son confrère un certain nombre de sièges courants destinés à meubler le château de Choiseul. Notre fauteuil conserve à l'arrière du dossier des petites équerres curvilignes, particularité de montage que l'on retrouve sur la plupart des sièges provenant de Chanteloup.