PF1211
09 novembre 2012 • Paris
Sale Number: PF1211
187 lots
18. tapisserie des flandres la bataille des lapithes et des centaures, audenarde, vers 1600
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
19. grand coffre en noyer et marqueterie de bois fruitier travail étranger, probablement suisse allemanique, du xviie siècle
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
20. paire d'entre-fenêtres en tapisserie des flandres, bruxelles, atelier d'hendrik i reydams, milieu du xviie siècle, vers 1660
Estimation : 35 000 – 45 000 EUR
21. meuble à deux corps en marqueterie et bois noirci, travail toulousain de la première moitié du xviiie siècle, attribué à noël hache
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
22. grand miroir en bois sculpté et doré en partie du xviiie siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
23. commode en marqueterie et bois noirci, travail toulousain de la première moitié du xviiie siècle, attribué à noël hache
24. Important Cheval au pas
Estimation : 150 000 – 200 000 EUR
25. L'Annonciation
26. Grand mortier
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
27. Buste d'Armand-Jean du Plessis, Cardinal duc de Richelieu (1585-1642)
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
29. Crucifix en ivoire
30. Grain de chapelet en forme de tête de Janus
2
3
4
16