PF1211
09 November 2012 • Paris
Sale Number: PF1211
187 lots
92. bureau plat en placage de bois de rose et amarante d'époque louis xv, estampillé p. garnier et jme
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
93. fauteuil en hêtre naturel d'époque louis xv, estampillé jb boulard, provenant du château de chanteloup
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
94. console en bois sculpté et doré d'époque louis xv
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
95. bureau en pente en marqueterie de loupe d'érable teintée d'époque louis xv, estampillé hache a grenoble
Estimate: 80.000 – 120.000 EUR
96. rare suite de cinq assiettes de la série des assiettes des actionnaires en porcelaine de chine d'exportation dite de la compagnie des indes, vers 1720-25
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
97. paire de terrines couvertes en porcelaine de meissen, vers 1735-1740
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
98. groupe en biscuit de porcelaine de la manufacture volpato, rome, vers 1785-1803
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
99. deux oiseaux nommés rolliers en porcelaine de meissen, vers 1740, modelés par j. j. kändler
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
100. Apollon du Belvédère
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
101. Paire de vases Médicis
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
102. Faune au chevreau
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
103. Vénus Médicis
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
7
8
9
16