PF1211
09 November 2012 • Paris
Sale Number: PF1211
187 lots
80. cartonnier en laque du japon, bois noirci et bronze doré en partie d'époque louis xv
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
81. tapisserie de la manufacture d'aubusson la pêche, tirée de la tenture chinoise, d'époque louis xv, vers 1750, carton de joseph du mons d'après françois boucher
Estimate: 18.000 – 25.000 EUR
82. paire d'encoignures en laque de chine et vernis parisien d'époque louis xv, vers 1760-1770, estampillée l.foureau et jme
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
83. table à écrire en placage de bois de rose et amarante d'époque louis xv, estampillée j.dautriche et jme
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
84. bergère et fauteuil en hêtre laqué gris d'époque louis xv, estampillés c. dieudonne
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
85. lustre en verre taillé et bronze doré de style louis xv
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
86. table à transformation formant table de lit en placage d'amarante et bois de rose et marqueterie de fleurs d'époque louis xv, estampillée l peridiez et jme
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
87. fauteuil à transformation en noyer d'époque louis xv, estampillé j.b.boulard
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
88. commode en marqueterie de bois de bout d'époque louis xv, estampillée j. dautriche
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
89. belle pendule à l'enlèvement d'europe en bronze patiné et bronze doré d'époque louis xv, vers 1760-1765, le cadran et le mouvement signés henry blondel / a paris
Estimate: 80.000 – 120.000 EUR
90. commode en bois de rose et bois de violette d'époque louis xv, estampillée i. schmitz et jme
91. commode en vernis parisien d'époque louis xv, estampillée df., probablement françois faizelot delorme
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
6
7
8
16