- 88
Commode en marqueterie de bois de bout d'époque Louis XV, estampillée J. DAUTRICHE
15,000 - 20,000 EUR
- Haut. 89 cm, larg. 150 cm, prof. 63 cm
- Height 35 in; width 59 in; depth 24 3/4 in
en placage de bois de violette, bois de rose et amarante ; ouvrant à deux tiroirs sans traverse ; ornementation de bronze doré ; dessus de marbre brèche d'Alep ; (transformation)
Jacques Van Oosteuryk dit Dautriche, ébéniste reçu maître en 1765
Une commode estampillée de Dautriche à la marqueterie florale extrêmement proche et aux bronzes identiques (à l'exception des chutes) se trouve actuellement dans le commerce new-yorkais.