PF1211

Lot 88
  • 88

Commode en marqueterie de bois de bout d'époque Louis XV, estampillée J. DAUTRICHE

15,000 - 20,000 EUR

  • Haut. 89 cm, larg. 150 cm, prof. 63 cm
  • Height 35 in; width 59 in; depth 24 3/4 in
en placage de bois de violette, bois de rose et amarante ; ouvrant à deux tiroirs sans traverse ; ornementation de bronze doré ; dessus de marbre brèche d'Alep ; (transformation)

Jacques Van Oosteuryk dit Dautriche, ébéniste reçu maître en 1765

Une commode estampillée de Dautriche à la marqueterie florale extrêmement proche et aux bronzes identiques (à l'exception des chutes) se trouve actuellement dans le commerce new-yorkais.