PF1211

Lot 90
  • 90

Commode en bois de rose et bois de violette d'époque Louis XV, estampillée I. SCHMITZ et JME

80,000 - 120,000 EUR

  • Haut. 88 cm, larg. 131,5 cm, prof. 64,5 cm
  • height 34 2/3 in; width 51 3/4 in; depth 25 1/3 in
la façade mouvementée ouvrant à deux tiroirs sans traverse à décor tripartite à encadrement d'amarante et bronze doré ; dessus de marbre Campan mélangé

Provenance

- Probablement achetée par Michel Thomas Bass ou son fils sir Michael Arthur Bass, titré Baron Burton 1837-1907
- Madame J.A. Mango, 27 Palace Court, Kensington, vente Christie's Londres, 26 juin 1924, lot 168
- Madame Jacques Balsan, née Consuelo Vanderbilt
- Madame Anna Thomson Dodge, Rose Terrace, Grosse Point, Michigan vente London, 24 juin 1971, lot 103
- French and Company, vente Christie's New York, 24 novembre 1998, lot 69

P. Macquoid, The Connoisseur, Septembre 1919, p.12, no.III.

The illustration of the catalogue is accurate. Good overall condition despite the inevitable scratches and marks throughout due to age and use. The marble top is slightly scratched as expected. The veneer was previously slightly flaking and it has been now restored. The gilding of the mounts is tarnished in some places. Ready to use. Exquisite proportions.

Joseph Schmitz, ébéniste reçu maître en 1761

Une commode pratiquement identique également signée de Schmitz se trouvait au début des années 1960 dans le commerce parisien (illustrée dans Philippe Séguret, Le style Louis XV, Fribourg, 1965, p.43).

Rose Terrace

Bâtie à Grosse Pointe Farms, sur les berges du lac de Saint Clair dans les environs de Detroit (Michigan), Rose Terrace fut construite dans le style Louis XVI comme bon nombre de maisons de riches américains au début du XXème siècle. Pour cette construction qu'Anna Thomson Dodge voulut du plus extrême raffinement, elle choisit l'architecte Horace Trumbauer (1868-1938) secondé par le décorateur Alavoine. Commencée en 1930, la maison fut achevée en 1932.
Comptant soixante-dix pièces réparties sur trois niveaux et composée d'un corps central flanqué de deux ailes, la maison était entourée sur trois des façades par de larges terrasses donnant sur le lac. La totalité du rez-de-chaussée était dévolu à la réception, tandis qu'au premier étage l'aile ouest abritait les appartements privés de madame Dodge et de son second époux. Au rez-de-chaussée, les pièces avaient été décorées de pierre de Caen et de somptueuses boiseries Louis XV ou Louis XVI.
La maison n'était occupée que de septembre à décembre.
Après son divorce en 1947, à l'âge de 76 ans, elle se retira à Rose Terrace où elle mourut en 1970. Après les ventes qui suivirent, Rose Terrace n'échappa pas, hélas, à la pioche des démolisseurs en 1976.

 La collection Dodge

Issue d'un milieu modeste, Anna Thomson naquit en 1871 en Ecosse. Après son émigration aux Etats-Unis, elle épousa en 1896 le jeune Horace E. Dodge, jeune mécanicien qui  fit rapidement fortune dans l'industrie automobile. A la tête de l'empire Dodge dés 1920, Anna  mena désormais la vie de la « café society » entre ses maisons de Paris, de Londres, de Palm Beach etc...Musicienne accomplie, et grande donatrice du Musée de Detroit, Anna Thomson Dodge posséda le coffre de Maria Feodorovna qui orna longtemps la chambre de l'Impératrice de Russie au Palais de Pavlovsk, mais également une table-bureau de Carlin provenant du même palais, ainsi qu'une des commodes de Riesener livrée pour Louis XVI à Fontainebleau.

Toutes ces informations, ainsi que celles relatives à Rose Terrace, sont extraites de The Dodge Collection in the Detroit Institute of Arts par Theodore Dell, Hudson Hills Press, New York, 1996.