- 90
Commode en bois de rose et bois de violette d'époque Louis XV, estampillée I. SCHMITZ et JME
Description
- Haut. 88 cm, larg. 131,5 cm, prof. 64,5 cm
- height 34 2/3 in; width 51 3/4 in; depth 25 1/3 in
Provenance
- Madame J.A. Mango, 27 Palace Court, Kensington, vente Christie's Londres, 26 juin 1924, lot 168
- Madame Jacques Balsan, née Consuelo Vanderbilt
- Madame Anna Thomson Dodge, Rose Terrace, Grosse Point, Michigan vente London, 24 juin 1971, lot 103
- French and Company, vente Christie's New York, 24 novembre 1998, lot 69
Literature
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Une commode pratiquement identique également signée de Schmitz se trouvait au début des années 1960 dans le commerce parisien (illustrée dans Philippe Séguret, Le style Louis XV, Fribourg, 1965, p.43).
Rose Terrace
Bâtie à Grosse Pointe Farms, sur les berges du lac de Saint Clair dans les environs de Detroit (Michigan), Rose Terrace fut construite dans le style Louis XVI comme bon nombre de maisons de riches américains au début du XXème siècle. Pour cette construction qu'Anna Thomson Dodge voulut du plus extrême raffinement, elle choisit l'architecte Horace Trumbauer (1868-1938) secondé par le décorateur Alavoine. Commencée en 1930, la maison fut achevée en 1932.
Comptant soixante-dix pièces réparties sur trois niveaux et composée d'un corps central flanqué de deux ailes, la maison était entourée sur trois des façades par de larges terrasses donnant sur le lac. La totalité du rez-de-chaussée était dévolu à la réception, tandis qu'au premier étage l'aile ouest abritait les appartements privés de madame Dodge et de son second époux. Au rez-de-chaussée, les pièces avaient été décorées de pierre de Caen et de somptueuses boiseries Louis XV ou Louis XVI.
La maison n'était occupée que de septembre à décembre.
Après son divorce en 1947, à l'âge de 76 ans, elle se retira à Rose Terrace où elle mourut en 1970. Après les ventes qui suivirent, Rose Terrace n'échappa pas, hélas, à la pioche des démolisseurs en 1976.
La collection Dodge
Issue d'un milieu modeste, Anna Thomson naquit en 1871 en Ecosse. Après son émigration aux Etats-Unis, elle épousa en 1896 le jeune Horace E. Dodge, jeune mécanicien qui fit rapidement fortune dans l'industrie automobile. A la tête de l'empire Dodge dés 1920, Anna mena désormais la vie de la « café society » entre ses maisons de Paris, de Londres, de Palm Beach etc...Musicienne accomplie, et grande donatrice du Musée de Detroit, Anna Thomson Dodge posséda le coffre de Maria Feodorovna qui orna longtemps la chambre de l'Impératrice de Russie au Palais de Pavlovsk, mais également une table-bureau de Carlin provenant du même palais, ainsi qu'une des commodes de Riesener livrée pour Louis XVI à Fontainebleau.
Toutes ces informations, ainsi que celles relatives à Rose Terrace, sont extraites de The Dodge Collection in the Detroit Institute of Arts par Theodore Dell, Hudson Hills Press, New York, 1996.