- 80
Cartonnier en laque du Japon, bois noirci et bronze doré en partie d'époque Louis XV
40,000 - 60,000 EUR
- Haut. 138 cm, larg. 86 cm, prof. 37 cm
- Height 54 1/3 in; width 33 3/4 in; depth 14 1/2 in
orné de panneaux de laque à décor de paysages or sur fond noir, soulignés de coquilles et enroulements feuillagés en bronze doré ; la partie supérieure chantournée dans le haut et galbée sur les côtés, ouvrant à sept cartons ; la partie inférieure de forme concave en façade, ouvrant à deux vantaux sur les côtés ; (transformations ; certains bronzes rapportés)
Provenance
Ancienne collection Hodgkins, vers 1915-1930
Le décor de laque de ce cartonnier est à rapprocher de la production de Jacques Dubois et de Bernard II Van Risen Burgh. Célèbre pour sa production de meubles en laque de Chine ou du Japon, BVRB n'a laissé que très peu de cartonniers. Parmi ceux documentés, citons en un conservé au Getty museum à Malibu. Son décor n'est pas en laque du Japon mais en vernis Martin. Il a conservé sa pendule d'origine par Etienne Lenoir flanquée de figures chinoises.