- 87
Fauteuil à transformation en noyer d'époque Louis XV, estampillé J.B.BOULARD
7,000 - 10,000 EUR
- Haut. 92,5 cm, larg. 64 cm
- Height 36 1/2 in; width 25 in
le dossier plat incliné dans le haut, les accotoirs en coup de fouet, l'assise cannée articulée reposant sur des pieds sculptés de fleurettes reliés par une entretoise cannée ; avec des galettes de soie brochée framboise ; (laqué à l'origine ; restauration)
Jean-Baptiste Boulard, menuisier reçu maître en 1755