PF1211

Lot 81
  • 81

Tapisserie de la manufacture d'Aubusson La Pêche, tirée de la tenture Chinoise, d'époque Louis XV, vers 1750, carton de Joseph Du Mons d'après François Boucher

18,000 - 25,000 EUR

  • Haut. 279 cm, larg. 360 cm
  • Height 9 1/4 ft; width 11 3/4 ft
figurant une barque de pêcheurs chinois abordant le rivage, sur fond de paysage marin, dans une bordure à décor de cabochons soulignés de feuilles d'acanthe

S'inspirant des compositions de François Boucher pour la manufacture de Beauvais, la manufacture d'Aubusson produisit à son tour, d'après les cartons de Joseph Du Mons, une tenture chinoise comprenant au moins seize thèmes différents comme La Foire aux Oiseaux, La Chasse, La Toilette ou La Danse.
La bordure ornée de saphirs et de rubis se retrouve sur les tissages du Jardinier et du Repas Chinois, illustrés dans Dario Boccara, Les Belles Heures de la Tapisserie, Zoug, 1971, p. 197 et 206.
Un autre exemplaire de la Pêche, sans sa bordure, s'est vendu chez Sotheby's à Monaco, le 26 juin 1983, lot 316. Enfin, un tissage associant la Pêche et le Jardinier fut présenté chez Sotheby's à Monaco, le 13 février 1983, lot 528.